Feria Taurina de Abril de Sevilla

Comparte esta publicación en las redes sociales.




Feria Taurina de Abril de Sevilla. Como cada año en el mes de abril se celebra la Feria Taurina de Abril de Sevilla donde podemos ver a grandes figuras del toreo.

Paralelamente y para realzar las fiestas de la ciudad tiene lugar la Feria Taurina de Sevilla, en la Real Maestranza de Caballería, con las más importantes corridas de toros del año. Podrá asistir a una maravillosa tarde de toros para continuar esta sevillana tradición.

En la Feria Taurina de Abril de Sevilla siempre se reúnen las máximas figuras del toro de nuestra actualidad taurina, siendo el sueño y el máximo triunfo para un torero salir a hombre por la tan codiciada puerta del príncipe, no hay torero que no haya soñado con el toro perfecto en la maestranza de Sevilla

Feria Taurina de Abril de Sevilla 2017. ¿Quieres ver quiénes son las grandes figuras que van a lidiar en esta Feria Taurina de Abril de Sevilla?

DOMINGO 16 DE ABRIL. RESURRECCIÓN

A las 18:30h.

TOREROS: Morante de la Puebla, José María Manzanares y Roca Rey.

GANADERÍA: Toros de Núñez del Cuvillo.

PLAZA DE TOROS: Plaza de Toros la Real Maestranza de Sevilla.

DOMINGO 23 DE ABRIL

A las 18:30h.

TOREROS: Diego Urdiales, Manuel Jesús ‘El Cid’ y Joselito Adame.

GANADERÍA: Toros de Fuente Ymbro

PLAZA DE TOROS: Plaza de Toros la Real Maestranza de Sevilla.

MIÉRCOLES 26 DE ABRIL

A las 18:30h.

TOREROS: José Garrido, Álvaro Lorenzo y Ginés Marín

GANADERÍA: Toros de Torrestrella

PLAZA DE TOROS: Plaza de Toros la Real Maestranza de Sevilla.

JUEVES 27 DE ABRIL

A las 18:30h.

TOREROS: Morante de la Puebla, Julián López ‘El Juli’ y Alejandro Talavante.

GANADERÍA: Toros de Garcigrande – D. Hernández

PLAZA DE TOROS: Plaza de Toros la Real Maestranza de Sevilla.

VIERNES 28 DE ABRIL

A las 18:30h.

TOREROS: Enrique Ponce, José María Manzanares y López Simón.

GANADERÍA: . Toros de Juan Pedro Domecq – Parladé

PLAZA DE TOROS: Plaza de Toros la Real Maestranza de Sevilla.

SÁBADO 29 DE ABRIL

A las 18:30h.

TOREROS: Antonio Ferrera, Manuel Escribano y Paco Ureña

GANADERÍA: . Toros de Victorino Martín

PLAZA DE TOROS: Plaza de Toros la Real Maestranza de Sevilla.

DOMINGO 30 DE ABRIL

A las 18:30h.

REJONEADORES: Sergio Galán, Diego Ventura y Lea Vicens

GANADERÍA: . Toros de Fermín Bohórquez

PLAZA DE TOROS: Plaza de Toros la Real Maestranza de Sevilla.

LUNES 1 DE MAYO

A las 18:30h.

TOREROS: Rivera Ordóñez ‘Paquirri’ (Se despide de esta plaza), Julián López ‘El Juli’ y Cayetano

GANADERÍA: . Toros de Daniel Ruiz

PLAZA DE TOROS: Plaza de Toros la Real Maestranza de Sevilla.

MARTES 2 DE MAYO

A las 18:30h.

TOREROS: Morante de la Puebla, Miguel Ángel Perera y Javier Jiménez.

GANADERÍA: . Toros de García Jiménez – Olga Jiménez

PLAZA DE TOROS: Plaza de Toros la Real Maestranza de Sevilla.

MIÉRCOLES 3 DE MAYO

A las 18:30h.

TOREROS: Juan José Padilla, David Fandila ‘El Fandi’ y Manuel Escribano.

GANADERÍA: . Toros de Jandilla – Vegahermosa

PLAZA DE TOROS: Plaza de Toros la Real Maestranza de Sevilla.

JUEVES 4 DE MAYO

A las 18:30h.

TOREROS: Morante de la Puebla, Alejandro Talavante y David Mora

GANADERÍA: Toros de Núñez del Cuvillo

PLAZA DE TOROS: Plaza de Toros la Real Maestranza de Sevilla.

VIERNES 5 DE MAYO

A las 18:30h.

TOREROS: Sebastián Castella, José María Manzanares y Roca Rey.

GANADERÍA: . Victoriano del Río – Toros de Cortés

PLAZA DE TOROS: Plaza de Toros la Real Maestranza de Sevilla.

SÁBADO 6 DE MAYO

A las 18:30h.

TOREROS: Juan José Padilla, Antonio Ferrera y López Simón.

GANADERÍA: . Toros de El Pilar – Moisés Fraile

PLAZA DE TOROS: Plaza de Toros la Real Maestranza de Sevilla.

DOMINGO 7 DE MAYO

A las 18:30h.

TOREROS: Antonio Nazaré, Pepe Moral y Esaú Fernández.

GANADERÍA: . Toros de Miura

PLAZA DE TOROS: Plaza de Toros la Real Maestranza de Sevilla.


NOVILLADAS

DOMINGO 14 DE MAYO

A las 18:30h.

NOVILLEROS: Leo Valadez, Jesús Enrique Colombo y Toñete

GANADERÍA: . Novillos de Guadaira

PLAZA DE TOROS: Plaza de Toros la Real Maestranza de Sevilla.

DOMINGO 21 DE MAYO

A las 18:30h.

NOVILLEROS: Andy Younes, Alfonso Cadaval y Carlos Ochoa.

GANADERÍA: . Novillos de El Freixo

PLAZA DE TOROS: Plaza de Toros la Real Maestranza de Sevilla.

DOMINGO 28 DE MAYO

A las 18:30h.

NOVILLEROS: Santana Claros, Lagartijo y Rodrigo Molina

GANADERÍA: . Novillos de Villamarta

PLAZA DE TOROS: Plaza de Toros la Real Maestranza de Sevilla.

JUEVES 8 DE JUNIO

A las 22:00h.

NOVILLEROS: Aitor Dario ‘El Gallo’, Ferrater Beca y Jesús Muñoz

GANADERÍA: . Novillos de La Quinta

PLAZA DE TOROS: Plaza de Toros la Real Maestranza de Sevilla.

JUEVES 15 DE JUNIO. CORPUS

A las 22:00h.

NOVILLEROS: Pablo Aguado y Rafael Serna. (Mano a mano)

GANADERÍA: . Novillos de El Parralejo

PLAZA DE TOROS: Plaza de Toros la Real Maestranza de Sevilla.

JUEVES 15 DE JUNIO

A las 22:00h.

NOVILLEROS: Alfonso Cadaval, Alejandro Gardel y David Salvador.

GANADERÍA: . Novillos de Talavante

PLAZA DE TOROS: Plaza de Toros la Real Maestranza de Sevilla.

JUEVES 29 DE JUNIO

A las 22:00h.

NOVILLEROS: Ángel Jiménez, David Martín y Antonio Medina.

GANADERÍA: . Novillos de Partido de Resina

PLAZA DE TOROS: Plaza de Toros la Real Maestranza de Sevilla.


FERIA SAN MIGUEL

SÁBADO 23 DE SEPTIEMBRE

A las 18:00h.

TOREROS: Enrique Ponce, Alejandro Talavante y Pablo Aguado. (Que toma la alternativa)

GANADERÍA: . Toros de Garcigrande – D. Hernández

PLAZA DE TOROS: Plaza de Toros la Real Maestranza de Sevilla.

DOMINGO 24 DE SEPTIEMBRE

A las 18:00h.

TOREROS: José María Manzanares, Roca Rey y Rafael Serna. (Que toma la alternativa)

GANADERÍA: . Toros de Hermanos García Jiménez – Olga Jiménez

PLAZA DE TOROS: Plaza de Toros la Real Maestranza de Sevilla.